网上咨询

咨询人:  李志云 写信时间  2018年10月23日
标题:  查医保卡号
留言:  时间长医保卡号看不清了,如何查医保卡号?
回复时间  2018年10月24日
回复:  

您好,参加西安市城镇职工医疗保险,个人医保编号可通过以下方式查询:

(1)通过市本级和各区县医疗保险经办机构服务大厅的自助查询机进行查询(个人缴费记录及消费均可查询携带身份证以及医保卡密码);

(2)拨打029--12333,拨打12333时,听取语音提示后,选择“1”,转入市级用户后,再选择“1”,转入“人工服务”提供本人身份证号,核对正确姓名及单位名称之后,可查询个人医保编号。由于咨询群众较多,请您耐心拨打。谢谢!

咨询人:  姚倩 写信时间  2018年10月23日
标题:  办理失业登记证
留言:  我在西安湾流·天悦小区居住,我现在需要办理失业登记证,可管理我们小区的社区不办理此业务,现申求哪里可以办
回复时间  2018年10月24日
回复:  

您好,《就业失业登记证》办理:

      一、就业登记

(一)就业登记的范围:在我市行政区域内的国家机关、各类企业、社会团体、个体经济组织和民办非企业单位等组织招用的劳动者。就业登记不受户籍限制,凡在法定劳动年龄范围内,在我市实现就业的均要进行登记。

(二)就业登记所需资料:1.身份证复印件;2.户口本复印件;3.毕业证复印件;4.劳动合同复印件;5.企业工商营业执照副本复印件;6企业就业登记的职工花名册;7.本人一张两寸近照;8.《登记证》原件(首次就业登记的除外);9.就业服务机构所需其他资料。

(三)就业登记流程:就业登记由用人单位负责统一办理;个体经营者可持营业执照申请登记。就业登记按照企业工商注册归属地进行登记。企业提供相关资料向注册地所属区域的就业服务机构提出申请,由就业服务机构核发证件。

二、失业登记

(一)失业登记的范围:在法定劳动年龄范围内,有劳动能力和就业要求,尚处在失业状态的本市户籍人员;非我市户籍的人员,在我市稳定就业满6个月的,失业后可向常住地就业服务机构申请失业登记;对于毕业年度内高校毕业生有创业意愿的,可通过学校就业指导部门向学校所在地的就业服务机构提出申请。

(二)失业登记所需资料:1.户口本复印件;2.身份证复印件;3.毕业证复印件;4.一张两寸近照;5.户籍所在地社区出具的失业人员证明;6.单位解除劳动关系证明或个人领取失业保险待遇相关证明;7.个人参保证明资料;8.学生证;9.《登记证》原件;10.户籍所在地村委会及街办出具的农村富余劳动力证明或失地证明。

(三)失业登记的流程:

1.档案托管在我市各级公共档案托管机构的我市城镇户籍失业人员,提供相关资料向档案托管机构直接申请(提供资料为1-4项,5或6项);

2.没有档案托管的我市户籍失业人员,可持向户籍所在地社区提出申请,由街办劳动保障部门进行信息采集录入,区县就业服务机构核发证件。有条件的区县,可由街办直接发证(提供资料为1-5项);

3.非我市户籍的失业人员,可提供相关资料向常住地的区县就业服务机构提出申请(提供资料为1-4项,6、7项);

4.当年毕业的我市户籍高校毕业生,凡在我市各级人才服务机构办理报道备案手续的,可直接向人才服务机构同级的就业服务机构申请办证(提供资料为2、4项);

5.对于毕业年度内高校毕业生有创业意愿的,可通过学校就业指导部门向学校所在地的就业服务机构提出申请(提供资料为2、4、8项);

6.对于已进行就业登记的失业人员,可持相关资料在原单位所在区县就业服务机构申请失业登记(提供资料为2、6、9项);

7.我市农业户籍的失业人员,提供相关资料向户籍所在地区县就业服务机构直接提出申请(提供资料为1-4项,10项)。

咨询人:  刘青云 写信时间  2018年10月23日
标题:  养老保险未见凭证怎么开
留言:  我的户口挂在西安人才交流中心,现要把户口牵上海,需要办理未缴纳社保证明,应该怎么办理
回复时间  2018年10月24日
回复:         您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您联系西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  林云 写信时间  2018年10月23日
标题:  如何办理异地医保快速卡
留言:  请问在本网站哪里登记办理异地医保快速登记卡?在异地生活依旧在西安缴纳居民医保费用,请问怎样办理异地使用的快速卡?
回复时间  2018年10月24日
回复:        您好,若您需要申请陕西省社会保障卡加急制卡,可登陆西安市人力资源和社会保障局官网首页点击网上服务---网上大厅-----社会保障卡服务-----社保卡加急制卡,按要求填写信息申请制卡。谢谢!
咨询人:  李敬 写信时间  2018年10月23日
标题:  医保预留手机变更
留言:  医保预留手机号申请变更,原来预留手机号码时人在西安,是西安号码,现长期在广东惠州市。也是医保异地备案地,原西安号己弃用多年,现在用广东惠州号码。
回复时间  2018年10月24日
回复:  您好,请联系西安市社会保险管理中心具体咨询。联系电话:82284666,谢谢!
咨询人:  薛工 写信时间  2018年10月23日
标题:  建筑工程行业工伤保险缴费费率、方式?
留言:  请问:在咱们西安做工程建筑的,工伤保险是不是可以按照合同总额的千分之一缴纳?
缴纳方式是按月缴还是按年缴?

工伤保险的保险期限,会不会因为施工进度延后而持续生效?比如工期是2年,实际工人干了4年,工伤保险要缴纳多久?保多久?谢谢。

 

回复时间  2018年10月24日
回复:  

您好,根据《西安市人社局等六部门关于建筑施工企业参加工伤保险有关问题的通知》

  二、建筑施工企业对相对固定的职工应按照行业风险类型以本单位职工工资总额为基数参加工伤保险,对无法按用人单位参保的职工特别是农民工,可按建设项目参加工伤保险,按照工程项目施工承包合同总造价的1‰一次性缴纳工伤保险费;建设项目追加预算的,追加部分按上述标准缴费。

调整费率时,由工伤保险经办机构根据建筑施工企业工伤保险费使用、工伤事故发生率及职业病危害程度等情况提出调整意见,报市社会保险行政部门批准后执行。

   四、建设工程项目工伤保险期为施工合同规定的日期,已开工的建设工程项目工伤保险期为参保缴费日起至施工合同规定的工程竣工日期止。因不可抗力及特殊情况等因素导致工程延期的,参保单位应及时申请延长参保有效期,工伤保险经办机构可根据申请延长参保有效期至工程竣工验收合格之日。


         五、建筑施工企业以建设项目形式参保的,应在工程开工前,持相关资料在建设项目所在地区、县(开发区)工伤保险经办机构办理参保登记手续。所在地开发区不能办理参保登记工作的,按其所在地原行政区域划分,由区、县工伤保险经办机构负责办理。已开工的企业应当自本通知下发之日起30日内办理参保登记手续。

六、建筑施工企业参保登记手续办结后10内,向参保所在地地税部门办理缴费登记手续并一次性足额缴纳工伤保险费,地税部门应按照工伤保险经办机构核定的缴费数额进行征缴。

七、建筑施工企业按建设项目参加工伤保险时,应填写《西安市建筑施工企业参加工伤保险登记表》,需携带加盖公章的含有建设项目名称、工程总造价、工程地点、工期等内容的合同原件及复印件,及建设项目用人单位人员花名册及工资表等材料。

建设项目参加工伤保险后,项目施工人员实行动态实名制管理。用工人员发生变化时,用人单位应及时报送增减从业人员名单。对新录用的从业人员,应当在其上岗前将从业人员花名册以书面申报形式报送工伤保险经办机构备案。

咨询人:  张星 写信时间  2018年10月23日
标题:  抗癌药报销
留言:  对于医保范围内报销的抗癌药,新农合为什么不能报?农民们在看病上有更大的困难,而且保费也有按时交纳!这样几个月下来的抗癌药就十几万,农民有怎么负担得起!
回复时间  2018年10月24日
回复:  您好,合作医疗非我局业务,建议您咨询卫生局。谢谢!
咨询人:  孟女士 写信时间  2018年10月23日
标题:  医疗保险,养老保险
留言:  请问下,参加西安市灵活就业人员社保需要具备哪些条件,或者这么不是西安城镇户口,是陕西其他地方的农村户口,可以参加西安市办理享受灵活就业人员社保吗?
回复时间  2018年10月24日
回复:         您好,若您个人想以灵活就业人员身份参加养老和医疗保险,西安市以个人身份参加企业职工基本养老保险办理程序:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,男未满60周岁、女未满55周岁,不受户籍限制可以按个人身份参加企业职工基本养老保险。按照属地管理原则,由养老保险经办机构委托的公共职介机构和人才交流中心负责为其办理档案托管及养老保险代理缴纳手续。办理程序:

(一)个人申请

申请人持身份证、户口本及其复印件、社区开具的居住证明,两张近期一寸免冠彩色照片(非本市户籍人员还应提供本市居住证及复印件),填写《西安市个人身份人员参加企业职工基本养老保险情况登记表》,向其户籍所在地或居住地的区、县公共职介机构和人才交流中心申请参保。

(二)公共职介机构受理

经审核符合灵活就业人员参保规定的,由公共职介机构或人才交流中心为申请人建立参保档案。

(三)经办机构办理参保登记

建档后,公共职介机构或人才交流中心向养老保险经办机构申请办理参保手续,经办机构应及时为申请人办理参保登记和建立个人账户手续。申请人按规定缴纳养老保险费,由公共职介机构或人才交流中心代理缴纳。

请联系户籍所在地或居住证所属人才交流服务中心办理相关业务。可登入我局官网首页搜索查看“西安市各级人才中心地址及电话”。谢谢!

咨询人:  李女士 写信时间  2018年10月23日
标题:  关于西安DE类人才认定
留言:  你好,想请问就业单位以没有对接人社局的DE类人才认定为由,不为员工提供申请DE类人才认定,因此无法享受租房补助如何解决?
回复时间  2018年10月24日
回复:  您好,请您具体咨询我局人才办,联系电话:86786861。谢谢!
咨询人:  雷金丹 写信时间  2018年10月23日
标题:  海外工作,医保、养老怎样缴纳?
留言:  

我于2014年1月~2015年2月,公司统一在宝鸡缴纳五险一金;

2015年3月~2016年3月从宝鸡离职入职西安公司,期间公司在西安缴纳五险一金。

此前户口一直在宝鸡。

2016年6月之后出国工作(公司在海外注册,国内没有信息,所以公司无法给职工在国内缴纳社保),五险一金从2016年3月断缴至今,2018年9月户口迁至西安高新区。

请问我该怎样自己缴纳社保,缴纳哪种社保?在哪里缴纳?

回复时间  2018年10月24日
回复:         您好,若您个人想以灵活就业人员身份参加社保,可缴纳养老和医疗保险,西安市以个人身份参加企业职工基本养老保险办理程序:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,男未满60周岁、女未满55周岁,不受户籍限制可以按个人身份参加企业职工基本养老保险。按照属地管理原则,由养老保险经办机构委托的公共职介机构和人才交流中心负责为其办理档案托管及养老保险代理缴纳手续。办理程序:

(一)个人申请

申请人持身份证、户口本及其复印件、社区开具的居住证明,两张近期一寸免冠彩色照片(非本市户籍人员还应提供本市居住证及复印件),填写《西安市个人身份人员参加企业职工基本养老保险情况登记表》,向其户籍所在地或居住地的区、县公共职介机构和人才交流中心申请参保。

(二)公共职介机构受理

经审核符合灵活就业人员参保规定的,由公共职介机构或人才交流中心为申请人建立参保档案。

(三)经办机构办理参保登记

建档后,公共职介机构或人才交流中心向养老保险经办机构申请办理参保手续,经办机构应及时为申请人办理参保登记和建立个人账户手续。申请人按规定缴纳养老保险费,由公共职介机构或人才交流中心代理缴纳。

请联系户籍所在地或居住证所属人才交流服务中心办理相关业务。可登入我局官网首页搜索查看“西安市各级人才中心地址及电话”。

根据《关于统筹范围内养老保险关系转移通知》,办理养老保险省内转移流程如下:1、原工作单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)通过网上服务平台,打印《养老保险参保缴费凭证》,交给申请转移人员。同时将此笔业务上传到养老保险经办机构,完成养老保险关系转出。2、申请转移人员将原单位出具的《基本养老保险参保缴费凭证》交给接收单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)。接收单位通过网上服务平台,完成养老保险关系转入。

参加西安市城镇职工基本医疗保险,市级统筹后,信息共享,原单位办理停保后,将您个人医保编号(即医保卡号)提供给新单位经办人员,新单位填写《西安市基本医疗保险职工情况变更登记表》,制作新增人员数据盘,身份证复印件等资料办理接续手续即可。

首页 上一页 下一页 末页 共27937条记录 共2794页 当前1页 转到第