网上咨询

咨询人:  黄家宝 写信时间  2018年12月13日
标题:  要交双份吗
留言:  我在西安单位交了保险  农村要我买养老和合疗  不买要出证明  证明在哪儿开
回复时间  2018年12月13日
回复:  

您好,根据《社会保险法》第九十五条 进城务工的农村居民依照本法规定参加社会保险。

养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。

若您需要打印西安市职工医疗保险的参保缴费凭证,西安市医疗保险个人参保凭证打印:市、区自助查询机均可办理;柜台办理:市本级在市经办机构办理,区县在各区县经办机构办理;携带资料:本人身份证、医保卡及密码。     

      市本级:西安市建工路28A西安市人力资源和社会保障大厦三楼大厅。上午9:00—12:00  下午13:00—17:00(工作日办理)。

如有问题,请联系参保所属的医疗保险经办中心。 可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话”。谢谢!

咨询人:  张雅 写信时间  2018年12月13日
标题:  公司没有交五险一金
留言:  我工作上班26年,公司一直没交,我想问现在给我怎么补偿
回复时间  2018年12月13日
回复:  

您好,根据《社会保险法》第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

       如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。谢谢!
咨询人:  张健东 写信时间  2018年12月13日
标题:  儿童城镇医疗保险
留言:  参保儿童城镇医疗保险,门诊可以报销吗?有什么规定,额度具体多少。参保儿童应该在哪里报销。谢谢
回复时间  2018年12月13日
回复:        您好,根据《西安市人力资源和社会保障局西安市财政局关于印发西安市城镇居民基本医疗保险 门诊统筹实施办法的通知》规定:第九条  城镇居民基本医疗保险门诊统筹实行选定门诊协议医疗机构管理的办法。

参保居民可选择碑林区、新城区、莲湖区、雁塔区、未央区、灞桥区、长安区、临潼区、阎良区内的一家一级以下(含一级)医疗机构作为本人的门诊协议医疗机构,或选择高陵县、蓝田县、周至县、户县的一家二级以下(含二级)医疗机构作为本人的门诊协议医疗机构,鼓励参保居民到社区卫生服务机构门诊就医。

第十一条参保居民在门诊协议医疗机构门诊就医时,应当出具本人《西安市城镇居民基本医疗保险证》,并凭证办理记账手续。

第十二条  一个医疗保险年度内,参保居民未经许可在非本人选定的门诊协议医疗机构发生的门诊费用,由参保居民自行承担。

居民医保的一个待遇享受期内,医疗费用的起付标准为100元,参保居民在门诊发生的符合基本医疗保险结付规定的医疗费用,累计超出起付标准的部分由门诊统筹基金按50%的比例支付,个人承担50%,门诊统筹基金最高支付限额为500元。

第十二条 一个医疗保险年度内,参保居民未经许可在非本人选定的门诊协议医疗机构发生的门诊费用,由参保居民自行承担。

第十三条 参保居民因病确需转诊的,需经本人选定的门诊协议医疗机构批准同意后,到指定的居民医疗保险定点医疗机构就诊,转诊所发生的门诊医疗费用实行限额报销。参保居民可在转诊后15日内,凭转诊医院的医疗费用票据、门诊病历及其他有效单据,到本人所选的门诊协议医疗机构进行报销。转诊发生的门诊医疗费用超出起付标准部分,由门诊协议医疗机构按照50%的比例予以报销,每诊次最高报销100元,超出部分由个人承担。

请您登录西安市人力资源和社会保障局官网搜索《西安市城镇居民基本医疗保险门诊统筹定点医疗机构选择须知》附件中查询定点医疗机构。谢谢!

咨询人:  巩先生 写信时间  2018年12月13日
标题:  儿童居民医保异地备案
留言:  儿童居民医保异地备案需要上传哪些证明材料?
回复时间  2018年12月13日
回复:  您好,根据《居民基本医疗保险跨省异地就医备案须知》规定: 参加西安市城镇居民基本医疗保险的下列人员,可以申请办理跨省异地就医住院医疗费用直接结算登记备案。 1、异地长期居住人员 :指在异地居住生活的参保居民。2、异地转诊人员:指符合我市基本医疗保险转诊规定的人员。

备案资料

1、异地长期居住人员:社会保障卡、居住证复印件。

对于暂未取得居住地“居住证”的人员,需按相关要求提供证明材料。一是长期异地随子女居住或异地购房(租房)长期居住的人员,提供居住地“社区居委会证明”。二是长期务工人员,提供就医地工作的“单位证明”或“原参保地证明”。

2、异地转诊人员:社会保障卡、西安市三级以上定点医疗机构开具的转诊单。

备案流程

参保居民携带备案资料到参保所在地医疗保险经办机构填写《西安市跨省异地就医登记备案表》办理登记备案手续。如他人代办需提供委托书和代办人身份证原件及复印件。

您也可登入西安市人力资源和社会保障局官网点击网上服务----网上大厅----异地就医网上备案按要求填写信息办理异地就医备案业务。

办理跨省异地登记备案后,参保人员因病需住院治疗,应持社会保障卡就医。到所选择统筹地区的异地定点医疗机构医保办办理登记就诊手续。就医流程和服务规范按当地定点医疗机构的有关要求执行。

如有问题,可联系户口所属区、县医疗经办机构。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区居民医保业务办公地址及咨询电话”。谢谢!

咨询人:  赵红红 写信时间  2018年12月13日
标题:  关于城镇居民医疗保险退费
留言:  我一直按时交纳城镇居民医疗保险,从未用过,今年我把户口转回了老家农村参加了农村新农村合保险,今年已交新农合,我以前交的城镇居民医疗保险退费怎么退,谢谢
回复时间  2018年12月13日
回复:         您好,参保居民在规定的集中缴费期内已缴纳次年的医疗保险费,在缴费当年12月31日前,出现因考入大学转为大学生身份参保的;因就业等原因转参城镇职工基本医疗保险的;或因出境定居留学、应征入伍、户籍迁出、死亡等情况要求退保的,由本人(或直系亲属)在缴费当年12月31日前提出退费申请,可办理退费手续。进入待遇享受期后,不再予以退费。谢谢!
咨询人:  王莎莎 写信时间  2018年12月13日
标题:  单位养老转个人后,未缴费,办理停缴后,过几年在一次补缴可以吗?
留言:  你好,之前我的五险一金都是单位缴纳,离职后,转为个人缴纳,如果个人没有缴纳,那么几年后是否可以补缴那几年没有缴纳的,还是说,继续可以正常缴纳,直到缴纳累计的时间够呢!
回复时间  2018年12月13日
回复:   您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  朱靖 写信时间  2018年12月13日
标题:  养老保险查不到
留言:  使用贵官网进行查询,只能查询到四月之后查不到,请问是为什么
回复时间  2018年12月13日
回复:   您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  刘丽 写信时间  2018年12月13日
标题:  单位社保开户登记如何办理?
留言:  本单位要办理医保定点单位,但需要提供社保开户登记,我想问一下如何办理?
回复时间  2018年12月13日
回复:         您好,单位办理社保立户:养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。

办理医疗、工伤、失业、生育其它四险立户手续:市级及以上工商注册单位——建工路28A三楼办理,区、县、及高新区、经济技术开发区等注册的用人单位——向所在区、县、开发区社会保险经办机构领取《西安市社会保险参保单位登记表》,按有关规定和要求申请办理社会保险登记业务。

办理四险立户手续需提供以下资料:(需携带U盘拷取资料)

1、营业执照副本复印件2份或事业单位法人登记证复印件2份(需出示原件);

2、组织机构代码证复印件1份(需出示原件);

3、税务登记证复印件1份(需出示原件);

4、社会保险登记证(或陕西省城镇企业职工基本养老保险登记表)复印件1份需出示原件),上月养老缴费单据复印件1份;

5、上月职工工资发放表和工资发放汇总表复印件各1份(事业单位还需提供薪级工资晋升表);

6、单位有退休人员的要提供退休职工人员档案或退休审批表;

7、西安市社会保险用人单位缴费工资申报花名册1份;

8、西安市社会保险缴费基数申报核定表1份;

9、西安市社会保险参保单位登记表3份。

注:以上提供资料均需加盖公章 。

如有问题,请咨询单位所属经办机构。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话”。谢谢!

咨询人:  赵延娜 写信时间  2018年12月13日
标题:  社会保障卡怎么领取
留言:  怎么查询自己的社会保障卡有没有办理好。
回复时间  2018年12月13日
回复:         您好,陕西省社会保障卡由省人社厅采集数据,制卡由银行完成,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,社会保障卡分批次制作。将由各制卡银行通过其网点发放。
       您可以电脑登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“网上服务”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。若查询为数据比对中表示社会保障卡未制卡完成,请您耐心等待社会保障卡发放。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。谢谢!

咨询人:  张洁 写信时间  2018年12月13日
标题:  怎样查询单位是否给我们购买了失业保险
留言:  怎样查询单位是否给我们购买了失业bao?xian
回复时间  2018年12月13日
回复:           您好,西安市城镇职工医疗、生育、工伤、失业保险可通过以下方式查询:

(1)通过市本级和各区县医疗保险经办机构服务大厅的自助查询机进行查询;

(2)使用安卓系统手机下载“西安人社通”手机APP查询个人参保信息,可点击医保卡信息查询,输入身份证号,医保卡号及验证码,进入后可查询;

(3)拨打029--12333,拨打12333时,听取语音提示后,选择“1”,转入市级用户后,再选择“1”,转入“人工服务”提供本人身份证号,核对正确姓名及单位名称之后,可查询个人缴费记录。由于咨询群众较多,请您耐心拨打。谢谢!

首页 上一页 下一页 末页 共33802条记录 共3381页 当前1页 转到第