网上咨询

信件内容
提交人     狄云艳
信件标题     生育津贴
提交时间     2018-10-11 15:10
信件内容
     医院结算后,生育津贴多久能打款到单位。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-10-11 18:10
回复内容
    

您好, 根据市社保发〔2018〕34号《西安市社会保险管理中心关于开展西安市生育津贴发放工作相关问题的通知》规定,生育津贴申领流程:

(一)定点医疗机构“一站式”申领生育津贴

参保女职工在定点医疗机构挂账结算医疗费用后,系统自动完成生育津贴的申报登记工作,各级社保经办机构审核后将符合政策规定计发的生育津贴直接转入用人单位,由用人单位发放。定点医疗机构挂账业务系统升级前的生育津贴由用人单位至参保所属经办机构办理申领手续。

如需查询报销进度,请您具体咨询单位所属社会保险经办中心。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话。谢谢!