网上咨询

信件内容
提交人     朱
信件标题     西安市城乡居民基本医疗保险报销问题
提交时间     2018-10-11 15:10
信件内容
     您好,请问今天交的2018年度和2019年度西安市城乡居民基本医疗保险。那要是2018年12月份住院的话,请问能不能用2018年的居民医保报销呀?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-10-11 18:10
回复内容
    您好!根据市人社发 2017 108号《关于城镇居民基本医疗保险参保缴费有关问题的通知》规定,城镇居民基本医疗保险按年缴费。符合参保条件的城镇居民,在规定的集中缴费期内办理了参保缴费手续的,从缴费次年1月1日起享受城镇居民基本医疗保险待遇;未在规定的集中缴费期内缴费的,只需缴纳当年医疗保险费的个人缴费部分(不需缴纳财政补助部分),从缴费次月起享受城镇居民基本医疗保险待遇。