网上咨询

信件内容
提交人     陈小蓉
信件标题     基本医疗保险
提交时间     2018-11-08 16:11
信件内容
     羊水栓塞住院费可以走基本医疗保险报销吗?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-11-09 10:11
回复内容
    

您好!根据【2006】《西安市职工生育保险暂行办法》规定:生育保险基金用于支付女职工生育医疗费补贴和计划生育手术补贴两部分(生育保险采取限额报销,剖宫产医疗费补贴最高不得超过6000元;阴式产医疗费补贴最高不得超过4000元)。

依据市人社发〔2010〕286号文件规定,发生下列因生育引发的1种并发症的女职工,在享受生育保险待遇的同时,再给予医疗费补贴最高不得超过2000元,若同时患有2种以上(含2种)的生育并发症,医疗费补贴最高不得超过3000元。

生育并发症(26种):妊娠高血压综合征、妊娠肝内胆汁瘀积症、前置胎盘、胎盘早剥、母婴血型不合、妊娠糖尿病、子宫破裂、羊水栓塞、产后出血、产褥期感染、产后尿潴留、乳腺炎、妊娠剧吐、轮廓胎盘、血管前置、羊水过多、羊水过少、胎膜早破、胎儿宫内发育迟缓、宫颈及阴道裂伤、子宫内翻、产科休克、产科弥散性血管内凝血、羊膜腔感染综合征、产娠中暑、产娠期精神异常。

参保女职工已在定点医疗机构完成网上实时结算,但住院结算的报销费用未超限额,且还有部分未报销的门诊发票或发生产后并发症时,可通过单位在生育保险经办机构进行补报。

申请生育产前、后医疗费(住院部分已挂账结算)需携带资料:

1、西安市职工生育保险待遇支付申请表(单位盖章);

2、产检发票原件,产后新出现并发症门诊、住院发票原件;

3、医疗(住院或门诊)费用清单;

4、病案首页及相关的分娩病案首页(门诊病历及诊断证明书)(医院盖章)复印件;

5、身份证复印件;

6、西安市城镇职工生育保险住院费用挂账结算单复印件;

如有问题,请咨询参保所属经办机构。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话。谢谢。