网上咨询

信件内容
提交人     李鑫
信件标题     原公司拖着不办理社保转出手续
提交时间     2018-11-08 18:11
信件内容
     今年9月1号从公司离职,要求办理转出手续,人事说办理不了,让11月来,中途10月还让我补缴了10月的社保,我为了顺利转出答应了,并且缴费了,目前都已经11月了,而且态度极不配合,只是填了申请单,然后让我等通知,没有明确的时间点,导致我11月的社保彻底在现在公司交不上。不知道为撒自己的社保自己控制不了,公司的做法是否已经违反劳动法
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-11-09 10:11
回复内容
     您好!根据《劳动合同法》第五十条 用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。投诉举报电话:82284669,谢谢!