网上咨询

信件内容
提交人     张女士
信件标题     农村交的养老保险转入西安城镇职工养老
提交时间     2018-12-06 15:12
信件内容
     2011-2018年在农村交的城乡居民养老,2018年4月至今在西安缴纳城镇职工养老,这两个账户怎么合并,具体怎么办理,什么流程需要什么资料,望告知,谢谢
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-12-06 17:12
回复内容
    

您好,根据《城乡养老保险制度衔接暂行办法》第三条 参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。 第四条 参保人员需办理城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续的,先按城镇职工养老保险有关规定确定待遇领取地,并将城镇职工养老保险的养老保险关系归集至待遇领取地,再办理制度衔接手续。 参保人员申请办理制度衔接手续时,从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险的,在城镇职工养老保险待遇领取地提出申请办理;从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险的,在转入城乡居民养老保险待遇领取地提出申请办理。

养老保险为省级统筹管理,如有问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!